Saltar menú de navegación Teclas de acceso rápido Recibí las notificaciones

DESBLOQUEAR NOTIFICACIONES

Siga estos pasos para desbloquear

Interior

Interior

Cuenta regresiva para el comienzo del Festival Guácaras

Seguinos en las redes y enterate de las últimas novedades

El 9, 10, 11 y 12 de diciembre se realizará el festival en el Polideportivo de la ciudad de Santa Ana, Corrientes. El evento cinematográfico invita a un cierre de año para disfrutar de una maratón de cortometrajes con una pantalla gigante y sillas dispuestas a cielo abierto por familias enteras que asisten al “fogón del arte cinematográfico regional”.

Como todos los años, Santa Ana se prepara para recibir a las y los guacaradores, el público del festival, para disfrutar del cine al aire libre y votar por el mejor cortometraje. Este año se recibieron más de 200 producciones. El evento será del 9 al 12 de diciembre desde las 20 en el Polideportivo de la ciudad.

Debido a la pandemia por el Covid 19 y el avance de la variante Delta en el país, como medida de protección sanitaria, se les solicitará a los asistentes contar con la 2° dosis de vacunación aplicada, según lo dispuesto por el municipio de Santa Ana.

Cabe aclarar que el Festival es posible gracias al apoyo del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA); el Gobierno de la Provincia de Corrientes y el Instituto de Cultura de la Provincia; la Municipalidad de Santa Ana de los Guácaras y su intendente Augusto Navarrete; La Facultad de Artes, Diseño y Ciencias de la Cultura (FADyCC) y la Universidad Nacional del Nordeste (UNNE); CINE.AR, el canal de televisión del cine argentino; el Sindicato Argentino de Televisión, Servicios Audiovisuales, Interactivos y de Datos (SATSAID); el Municipio de la Ciudad de Corrientes y del Instituto Nacional del Teatro.

La programación:

JUEVES 09
GUÁCARAS PRESENTA
19:30 HS - BLASCO IBÁÑEZ, EL GAUCHO (MUESTRA PARALELA). Dirección: Juan Pablo Palladino Tyrrell
COMPETENCIA SECUNDARIOS:
21:00 HS - EL CRESPÍN. Dirección: Clarisa Varela y Lilian Espíndola
21:10 HS - RESCATANDO PRODUCCIONES DE LA EFA. MIEL DE CAÑA. Dirección: Fabian Gonzáles, Luis García y Alicia Canteros
21:20 HS - EL POMBERO EN LA ESCUELA. Dirección: Nicolás Escobar
21:30 HS - CODO A CODO.Dirección: Jorge Tosoroni
21:35 HS ATARDECER ENTRE CUERDAS. Dirección: Valentino Lenci
21:45 HS - CHAMAMÉ Y SUS TRADICIONES. Dirección: Andrea Natalia Pereyra
21:50 HS - LA REUNIÓN. Guión, Dirección y Producción: Luis Bordón
22:10 HS - LOS CHICOS Y LAS CHICAS DE LA OLLA.Dirección: Camila López, Romina Meza, Jaquelin Pelayo y Lourdes Ríos
22:25 HS - UNA MENTIRA PIADOSA. Dirección: Fiama Cortessi
22:35 HS - UNA PIZCA DE AMOR.Guión, Dirección y Producción: Angelina Machuca
22:40 HS - HAPPY DEATH DAY.Guión y Dirección: Regina Ferrazzi Blanco
22:45 HS - ARTE CALLEJERO DE FONTANA. Guión y Dirección: Priscila Escobar y Yesica Castro
22:50 HS - ACELERADOS.Guión y Dirección: Thiago Rodríguez
23:05 HS - PARA VOS Y PARA MÍ. Dirección: Colectiva
23:15 HS - POR LAS CALLES. Dirección: Nara Sánchez Almada
23:25 HS - VOTACIÓN
GUÁCARAS PRESENTA
23:45 HS - PARAJE 3 CERROS. EL RESPLANDOR DE LA NATURALEZA (MUESTRA PARALELA). Dirección: Rodrigo Cajade y Alejandra Hernando

VIERNES 10:
COMPETENCIA UNIVERSITARIOS:
20:00 HS - TRUCO. Dirección: Ivo Rebossio
20:10 HS - EL CÍRCULO. Dirección: Belén Saucedo
20:20 HS - EL GUARDIA NOCTURNO. Dirección: Matías Risko
20:30 HS - 6:30. Dirección: Agustina Montoya
20:40 HS - JAKE MATE. Dirección: Camila Giménez
21:00 HS - EL PIN. Dirección: Paolo Altamirano
21:20 HS - DARME TIEMPO. Dirección: Flavia Fabregat
21:40 HS - MALVINAS, EL LEGADO. Dirección: Jonathan Martínez Campos
22:00 HS - REENCUENTRO. Dirección: Mauro Bengochea
22:10 HS - JAQUE MATE. Dirección: Mauro Bengochea
22:20 HS - MINERVA. Dirección: Francisco Pajón Retamozo
22:40 HS - CHAMAMÉ, EL ORIGEN. Dirección: Alberto Velozo
22:55 HS - PELEAS DE LA VIDA. Dirección: Silvia Guerrero
23:10 HS - MI AMIGA LUZ. Dirección: María Constanza Falcón
23:20 HS - CARAMELO. Guión y Dirección: Gilberto Silva
23:30 HS - SO’O OPA. Dirección: Victoria Quirós
23:45 HS - DEL OTRO LADO. Dirección: Camilo Almirón
00:00 HS - MEMORIAS CORRENTINAS DE JOSÉ HERNÁNDEZ. Dirección: Luis Pucheta
00:15 HS - VOTACIÓN


SÁBADO 11:
COMPETENCIA OFICIAL:
20:00 HS - BLANCA. Dirección: Nicolás Gómez Portillo
20:20 HS - LO QUE YO QUIERO. Dirección: León Recalde
20:30 HS - LO QUE SE COCINA. Dirección: Emilia Romero
20:55 HS - KILIG. Dirección: Luciana Alfonzo
21:05 HS - FANTASMAS DEL YVERÁ. Dirección: Moncho Villagra - CHapu Toba
21:15 HS - EN EL PLANO DE LOS DÉBILES. Dirección: Lorenzo Robert Germán
21:25 HS - CERVOS DE PAPEL. Dirección: Guilherme G. Pacheco
21:45 HS - SAISHET RA SASHENAQ. Dirección: Constanza Pasian
22:00 HS - VYSHYVANKA. Producción: Diego Samaniego y Katia Acosta
22:10 HS - CAPILLA DEL DIABLO. Dirección: Nicolás De Bórtoli
22:25 HS - INDUSTRIAS PERDIDAS. EL FIN DEL INGENIO PRIMER CORRENTINO. Dirección: Carlos Barreto Biloni y Lisandro Lorenzón
22:45 HS - EXQUISITES. Dirección: Ivana Tevez Canteros
22:55 HS - ESCARQ. Dirección: Nahuel Fontan
23:05 HS - URUTAÚ. Dirección: Juan Ignacio Giuliani
23:25 HS - FLORÊNCIO GUERRA E SEU CAVALO. Dirección: Guilherme Suman
23:40 HS - ÑANDE ESPERA. Dirección: Fernando Cattaneo
00:00 HS - LLAMAME MATEO. Dirección: Ángel Molina
00:15 HS - TE LO JURO MAMÁ. Dirección: Fremdina Bianco
00:30 HS - VOTACIÓN

DOMINGO 12:
GUÁCARAS PRESENTA:
19:30 HS - TROMBONEROS (MUESTRA PARALELA). Dirección: Luciano Giardino
20:30 HS - VIDEOCLIPS
- MÁS de Paolo Altamirano
- ENTRE LA GENTE de Rodrigo Atroz y Lisandro Bastida
- ALIVIO de Paolo Altamirano
- QUIERO QUE HOY SEA COMO ANTES de Facundo Vallejos Yunes
- CARRUAJE de Gastón López
- DAME UNA PISTA de Carolina Schaller
- MIL HORAS/QUE PRETENDES de Rodrigo Atroz y Lisandro Bastida
- TE CUENTO OTRA HISTORIA de Facundo Vallejos Yunes
- CARRUAJE de Gastón López
- CUADERNO DE ZAMBAS de Roly Ruiz
- MARÍA VA de Pablo Latorre
22:00 HS - PREMIACIÓN
GUÁCARAS PRESENTA:
23:30 HS - CURTIDO (MUESTRA PARALELA). Dirección: Lázaro Mareco

Los premios:
- Premio Guácaras a la “Persona más Destacada del Año”
- Mejor Cortometraje de la Competencia Oficial $50.000 otorgado por el Instituto de Cultura de la provincia de Corrientes
- Mejor Cortometraje de la Competencia Universitaria $50.000 otorgado por la Facultad de Artes, Diseño y Ciencias de la Cultura (FADyCC - UNNE)
- El Mejor Cortometraje de la Competencia de Secundarios
- Mejor Corto Cine. Ar $35.000
- Mejor Actriz
- Mejor Actor
- Mejor Director de la Región
- El premio “El Otro Guácaras” a la producción elegida por los internos de la Unidad Penal N° 1 de Corrientes

Cine regional gratuito
Volver atrás

Comentarios

¿Querés ser parte de la noticia?

Envíanos tu noticia y nosotros la publicamos. Comunicate con nosotros a redacció[email protected]

Newsletter

Mantenete siempre informado con nuestro boletín de noticias.

Le enviamos un correo a:
para confirmar su suscripción

Teclas de acceso