Saltar menú de navegación Teclas de acceso rápido Recibí las notificaciones

DESBLOQUEAR NOTIFICACIONES

Siga estos pasos para desbloquear

Política

Política

Elecciones en Corrientes: Cierre de listas en el interior

Seguinos en las redes y enterate de las últimas novedades

MONTE CASEROS

La lista oficial de ECO + Vamos Corrientes que lleva a Juan Carlos Álvarez y Sergio "Nino" Paniagua como Intendente y Vice Intendente, tiene como primer concejal a Miguel Olivieri, actual Intendente de la ciudad.

Lista Oficial Concejales titulares:

1° Miguel Olivieri
2° Eugenia Ramírez
3°”Tito” Zambón
4° Germán “Chanco” Sánchez
5°Patricia Fioravante
6°Emi Meza
7°Antonella López

Suplentes:
1°Romina G. Salinas
2°Hermes E. Ciuccio
3° Maira Brítez
4°Roger L. Gabardi

El Frente Nuevo Monte Caseros, llevará como candidato a intendente a Bruno Carlino y su compañera de fórmula será Paola Robles. Reinaldo Sturla (del partido Demócrata Cristiano) encabeza una de las listas de concejales que acompañan la formula, lo siguen Emilia Aejandra González, Diego Alejandro Blanco, Leonela Ponce, Alicia Berta y Sandra Pérez. Suplentes Alcides Raúl Revidatti y Sergio Vallejos.

La segunda lista de candidatos a ediles es encabezada por Fabiana Isabel Monzón, seguida de Orlando Bautista Yudiche, Emanuel Alfedo Córdoba, Marcela Rosalía Taborda, Jorge Daniel Ferrero, Lucas Hernán Velaustegui, Melina Macarena Berta.

Suplentes: Marina Lujan Gonzales y Florencia Anahí Prolunghi

MANTILLA

Candidatos del Frente Corrientes de Todos para la elección municipal del 29 de agosto.

- Intendente: Fabiana Acevedo

- Viceintendente: Martín Giménez

- Primer Concejal: Andrea Valenzuela

- Segundo Concejal: Raúl Arriola

- Primer Suplente: Mabel Ponce

- Segundo Suplente: Cristian Samana

- Primer Convencional Constituyente: César “Tatin” Acevedo

- Segundo Convencional Constituyente: Diana Moreira

- Tercer Convencional Constituyente: Malvina Valenzuela

- Primer Suplente: “Chompy” Medina

- Segundo Suplente: Roxana Bordón

- Tercer Suplente: Juan Manuel Altamirano

GOYA

El Concejo Deliberante de Goya renueva ocho bancas el próximo 29 de agosto y se presentaron las listas de los dos frentes que irán con candidatos a intendentes.

Por ECO + Vamos Corrientes, que lleva a Mariano Hormaechea y Pedro Cassani como intendente y vice, la lista de concejales está encabezada por Juan Domingo González, seguido por Marcelo Frattini, Karina Esquenón, Gabriela Refojos, Sebastián Mazzaro, Jorge Luis Zorzoli, Susana Quiroz y Nicolás Correa Curak.

Por el Frente Corrientes de Todos (FCDT), que lleva a Gerardo Bassi y Ariel Esmay como intendente y vice, la lista de concejales está encabezada por Lalo Monti, seguido de Lorena Perez Carballo, Guillermo Córdoba, Juan Manuel Acosta, Mara De Juanez, Marcelo Espindola, Oscar Ferrero y Gladis Acevedo.

CURUZÚ CUATIÁ

El Concejo Deliberante de Goya renueva cinco bancas el próximo 29 de agosto y se presentaron las listas de los tres frentes que irán con candidatos a intendentes y concejales, además de otras cinco colectoras solo de concejales.

Por ECO + Vamos Corrientes, que lleva a José Irigoyen y Guillermo Morandini como intendente y vice, hay cinco listas colectoras de concejales que encabezan Oscar Arbelo, Gabriela Crespi, Axel Toffoli y Josías Cerono.

Además, habrá otras cuatro listas colectoras con candidatos a concejales que apoyan a Irigoyen.

Ciudadanos a gobernar llevará a Sandra Isabel Martínez, Ciriaco Rubén González, Ariel Andrés Vallejos, Miriam Gladis Zamudio y Mario Gabriel Ocampo.

Comprometidos por Curuzú llevará a Romeo Guillermo Ceferino Maciel, Claudia Inés Mazzetto, Dario Ignacio Guglielmone Arce, Luciana Alejandra Menéndez y Ariel Alberto Villanueva.

El Movimiento de Integración y Desarrollo (MID) llevará a Leandro Adrián Ramírez Valle, María Inés Alfonso Cáceres, Raúl Sabas Jurado, Margarita Gisele Hegglin Wasmer y Maximiliano Gustavo Ramón Fernández.

Y Unión para el Desarrollo llevará a Armando Francisco Jara, Julia Griselda Blanco, Leonardo Lautaro Cesani Blanco, María Ester Sosa y Américo García.

Por el Frente Corrientes de Todos (FCDT), que lleva a Carlos Rubín y Norma Castillo como intendente y vice, la lista de concejales está encabezada por Natalia Zakegian, seguido por Juan Ramón Sosa, Nilda Ayala y Miguel Leyes.

El peronista contará, además, con una lista colectora del Partido Agrario Social que lleva a Darío Daniel Benítez, Vanesa Noemí Vallejos, Roberto Mendoza, Lucía Lorena Giménez y Juan Andrés Chávez.

El frente Vamos Todos llevará como candidato a intendente es Juan Duarte junto a Griselda Caferata Tribia. Los concejales son Carlos Estigarribia, Sandra Liliana Duarte, Enrique Úbeda, Mariela Beatriz Montiel y Jorge Walter Duarte.

29 DE AGOSTO
Volver atrás

Comentarios

¿Querés ser parte de la noticia?

Envíanos tu noticia y nosotros la publicamos. Comunicate con nosotros a redacció[email protected]

Newsletter

Mantenete siempre informado con nuestro boletín de noticias.

Le enviamos un correo a:
para confirmar su suscripción

Teclas de acceso