Saltar menú de navegación Teclas de acceso rápido Recibí las notificaciones

DESBLOQUEAR NOTIFICACIONES

Siga estos pasos para desbloquear

Dólar (BNA): Compra $122,75 / Venta $128,75
Dólar Blue: Compra $223,00 / Venta $226,00
Dólar CCL: Compra $236,07 / Venta $238,48

Deportes

Deportes

Uno de los nuevos en la lista de convocados

El técnico de Boca Unidos, Rolando Carlen, decidió incluir en la lista de los que viajaron anoche rumbo a la ciudad de Rafaela -donde concentrará- al defensor Nahuel Franco, una de las incorporaciones que el aurirrojo" concretó como refuerzo para lo que resta del Federal A.

Franco, proveniente de Rosario Central, trabajó durante la semana con sus nuevos compañeros y el técnico optó por sumarlo al grupo de jugadores convocados para el partido de mañana ante Unión en Sunchales por la decimotercera fecha de la zona Norte del torneo.

En tanto que el delantero cordobés Pablo Palavecino, la segunda incorporación que hizo Boca Unidos, no forma parte del grupo que viajó.

Los elegidos por Carlen para ir a Sunchales son: arqueros – Lucas De León y Christian Martínez; defensores – Ariel Morales, Gabriel Cañete, Fabio Godoy, Federico López, Enzo Barrios y Franco; volantes: Iván Silva, Rodrigo Burgos, Cristian Maidana, Gabriel Morales, Leonel Ceresole, Leonel Niz, Martín Ojeda y Francisco Esteche; delanteros – Julio Cáceres, Carlos Salom y Lautaro Larrasabal.

Dos adelantos

El estadio Padre Martearena de la ciudad de Salta será escenario hoy desde las 21:00 de un partido que promete, como lo es el que sostendrán Central Norte y Racing de Córdoba, segundo y primero, respectivamente en las posiciones de la zona Norte del torneo Federal A de fútbol.

El otro partido que se jugará hoy abriendo la decimotercera fecha, lo jugarán desde las 15 en Pronunciamiento, el local Defensores frente a Juventud Unida.

El programa

15:00 – Defensores (Pronunciamiento) vs. Juventud Unida (Gualeguaychú), árbitro: José Darío Sandoval (Concordia); asistentes: Matías José Bianchi (Rosario) y Rodrigo Lezcano Garcilano (Paraná).
21:00 – Central Norte (Salta) vs. Racing (Córdoba), árbitro: Guillermo Adrián González; asistentes: Fernando Abel Brillada y Mariana Beatriz Duré.

Domingo 12

15:00 – Douglas Haig (Pergamino) vs. Sarmiento (Resistencia), árbitro: Fernando Omar Marcos (Bahía Blanca); asistentes: Marcos Gonzalo Hourticolou (Coronel Dorrego) y Emiliano Nicolás Bustos (Río Colorado).

15:30 – Unión (Sunchales) vs. Boca Unidos, árbitro: Gustavo Federico Benítez (Salta); asistentes: Jorge Sayago y Luciano Díaz (ambos de Santiago del Estero).

15:30 – Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) vs. Sportivo Belgrano (San Francisco), árbitro: Brian Gustavo Ferreyra (Venado Tuerto); asistentes: Mariano Ramón González y Maximiliano Moya (ambos de Santa Fe).

16:00 – Gimnasia y Tiro (Salta) vs. Juventud Antoniana (Salta), árbitro: Jorge Nelson Sosa; asistentes: Víctor Rojas Aguirre y Andrés Franco (terna de Corrientes).

16:00 – Atlético Paraná (Entre Ríos) vs. Crucero del Norte (Misiones), árbitro: Joaquín Gil (San Pedro); asistentes: Leonel Suárez (San Antonio de Areco) y Oscar Ariel Bono (Junín).

16:00 – San Martín (Formosa) vs. Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay), árbitro: Mauricio Exequiel Martín (Tucumán); asistentes: Sergio Mauricio Pérez (Corrientes) y Jorge Ponce (Tucumán).

Libre: Sportivo (Las Parejas).

FEDERAL A BOCA UNIDOS FÚTBOL
Volver atrás

Comentarios

¿Querés ser parte de la noticia?

Envíanos tu noticia y nosotros la publicamos. Comunicate con nosotros a redacció[email protected]

Newsletter

Mantenete siempre informado con nuestro boletín de noticias.

Le enviamos un correo a:
para confirmar su suscripción

Teclas de acceso