Saltar menú de navegación Teclas de acceso rápido Recibí las notificaciones

DESBLOQUEAR NOTIFICACIONES

Siga estos pasos para desbloquear

Dólar (BNA): Compra $184,25 / Venta $192,25
Dólar Blue: Compra $382,00 / Venta $386,00
Dólar CCL: Compra $353,83 / Venta $372,47

Hoy en Corrientes

Mín - / Máx -
Humedad -
Presión-
Lun

/

Mar

/

Mié

/

Jue

/

Vie

/

Sáb

/

Deportes

Deportes

Exitosa competencia en playa El Ingá

Los 77 atletas provenientes de Goya, Corrientes, Esquina, Bella Vista, Reconquista (Santa Fe), Resistencia (Chaco) y Formosa son quienes supieron dar vida a la segunda fecha del certamen Aguas Abiertas desarrollado en la playa El Ingá en Goya, con la promesa de retornar para la fecha final el próximo 18 de febrero ingresando al ranking conformado con los puntos obtenidos en estas 2 fechas disputadas.

En la prueba sobre una distancia de 1.500 metros, en masculino se impuso Ignacio Zurlo, siendo escoltado por Matías Muchutti, ambos del equipo de Triatletas del Paraná y completó el podio Aníbal Monferrer del equipo Los Flotadores Goya.

En tanto en la misma distancia, pero entre las mujeres, la vencedora fue Abril Aguirre del equipo Los Flotadores, segunda se ubicó Macarena Estigarribia del equipo La Costa de Corrientes y tercera arribó Estefanía Mischeruck, de Goya.

El director de Deportes de la Comuna goyana, Alejandro Lago, agradeció a los nadadores por elegir el lugar y la fecha, a las instituciones que acompañan estos eventos y al equipo de la Municipalidad por la predisposición en la organización.

Del acto de premiación, entrega de trofeos y medallas participaron junto al Secretario de Gobierno, el Director de Deportes, la secretaria de Educación, Sonia Espina; el prefecto, Walter Rodríguez y los profesores de la Dirección de Deportes y equipo de guardavidas.

Lago destacó la presencia de los atletas, de ser los protagonistas de la segunda fecha, como así también el agradecimiento a los funcionarios municipales y al prefecto Walter Rodríguez, para expresar: «Gracias al equipo de la Municipalidad por el decidido apoyo, al secretario de Gobierno, Gerónimo Torre; a la secretaria de Educación, Sonia Espina; a los profesores de la Dirección, a la escuela de canotaje que se encarga de acompañar, como parte de la seguridad, al equipo de guardavida por la tarea de ayudar a los nadadores en las tres distancias y a todos por ser parte de la segunda fecha, preparémonos para la tercera y última, a seguir apostando al deporte, a la playa que está hermosa. Dejo el saludo del intendente municipal, Mariano Hormaechea, quien apoya decididamente estas actividades, una vez más gracias por elegir Goya, disfrutemos de las actividades propuestas para este verano».

Muchos de los participantes de la segunda fecha, destacaron la capacidad organizativa, aquellos que vienen permanentemente reconocieron el trabajo en el espacio de la playa El Ingá comprometiéndose a seguir viniendo y disfrutar de su estadía en la ciudad.

Asimismo, en la incorporación de una nueva categoría aficionados de carácter participativo, se hizo entrega de medallas como reconocimiento a su participación.
Desde la Dirección de Deportes, agradecen el trabajo y apoyo de la Prefectura, el Ejército, APS, Defensa Civil, Tránsito, Prensa y Juventud.

Una hermosa jornada deportiva acuática fue la vivida el sábado en la competencia Aguas Abiertas, dejando conforme a los participantes, prometiendo volver al premio Coronación y extendiendo la estadía con la propuesta del Sunset en El Ingá junto a la música del DJ Juan Toffay.

CLASIFICACIÓN
GENERAL
DISTANCIA
450 METROS
MASCULINO
1º Matías Muchutti Triatletas del Paraná.
2º Pedro «Tito» Gamarra Municipio de Goya.
3º Matías García del equipo La Costa de Corrientes.
4º Fernando López Torres del equipo A Modo Runner Goya.
5º Omar Romero del equipo V y R de Goya.
FEMENINO
1º Estefanía Mischeruck de Goya.
2º Soraya Vanina Casáis del equipo Deportivo El Puente de Corrientes.
3º Daiana Cabral del equipo La Costa de Corrientes.
4º María Belén Sheridan del equipo La Costa de Corrientes.
5º Paula Pereyra del equipo Deportivo El Puente de Corrientes.
DISTANCIA
1.500 METROS
MASCULINO
1º Ignacio Surlo del equipo Triatletas del Paraná (Chaco Corrientes).
2º Matías Muchutti del equipo Triatletas del Paraná.
3º Aníbal Monferrer del equipo Los Flotadores Goya.
4º Mauricio Miño del equipo Deportivo El Puente de Corrientes.
5º Pedro «Tito» Gamarra del Municipio Goya.
FEMENINO
1º Abril Aguirre del equipo Los Flotadores.
2º Macarena Estigarribia del equipo La Costa de Corrientes.
3º Estefanía Mischeruck de Goya.
4º Mercedes Kamijo del equipo La Costa de Corrientes.
5º Ariana Leiva del equipo La Costa de Corrientes.
DISTANCIA
3.000 METROS
MASCULINO
1º Ignacio Surlo del equipo de Los Triatletas del Paraná
2º Mauricio Arias del equipo Natalu de Formosa.
3º Matías Muchutti del equipo Los Triatletas del Paraná.
4º Mauricio Miño del equipo Deportivo el Puente de Corrientes.
5º Aníbal Monferrer del equipo Los Flotadores Goya.
FEMENINO
1º Lara Ledesma Portillo del equipo Natalu de Formosa.
2º Abril Aguirre del equipo Los Flotadores Goya.
3º Micaela Aranda del equipo La Costa de Corrientes.

ATLETAS CORRENTINOS
Volver atrás

Comentarios

¿Querés ser parte de la noticia?

Envíanos tu noticia y nosotros la publicamos. Comunicate con nosotros a redacció[email protected]

Newsletter

Mantenete siempre informado con nuestro boletín de noticias.

Le enviamos un correo a:
para confirmar su suscripción

Teclas de acceso