Director: Daniel Caram
  24/10/14
Sábado, 04 de mayo de 2013
POLO EN CORRIENTES
Santa Catalina ERSA y La Violeta de Entre Ríos jugarán la final del CAIH
Los equipos de Santa Catalina ERSA y La Violeta Insumos y Cia. de Entre Ríos clasificaron a la final de la Copa “Sesquicentenario de la Revolución de Mayo” en el cierre del 26° Campeonato Argentino del Interior con Hándicap (CAIH) que se desarrolla en las renovadas instalaciones del Club Hípico Santa Catalina de Corrientes.

Este certamen presentado por el Gobierno de la Provincia de Corrientes y MOVISTAR, jugó este sábado su tercera fecha de la fase clasificatoria y definió a los equipos que disputarán cada una de las finales del certamen organizado por la Asociación Argentina de Polo (AAP).

Los tres encuentros programados se vivieron ante un gran marco de público que se dio cita hasta las instalaciones del Hípico Santa Catalina y vibró con las definiciones de la fase de grupos.

Además, se destacó la presencia de los directivos de la Asociación Argentina de Polo y productores de la cadena internacional ESPN que tomará imágenes de las finales y las reproducirá en los próximos días.

En la Zona “A”, La Arisca Tapia Polo de Tucumán y La Violeta jugaban un encuentro decisivo. En un gran partido, fue victoria de los tucumanos por 12-10, aunque no les alcanzó para clasificarse a la final resignando ante los entrerrianos esa diferencia de puntos.

Felipe Corroto fue el más destacado en el ganador, pero La Violeta encontró resguardos en la efectividad de los penales de Gastón Grassiebayle, autor de 7 goles para sostener la diferencia y la clasificación.

Este grupo resultó lo más parejo del certamen y cerró las posiciones de la siguiente manera: 1º La Violeta (+2), 2º La Arisca (+1) y 3º San Sebastián (-3), todos con 2 puntos.

Por su parte en la Zona “B”, el equipo de Santa Catalina La Merced de Corrientes abrió la jornada con su victoria clara sobre Equipo Militar de San Jorge Buenos Aires por 13-8, alcanzando de esa manera el tercer lugar y clasificando a la próxima fase.

Por otro lado, Santa Catalina ERSA jugó su mejor partido del torneo y venció por 12-9 a Chapaleufú de La Pampa para alcanzar el primer lugar de la Zona “A” y obtener el pasaje a la final de la Copa “Sesquicentenario de la Revolución de Mayo” por primera vez en su historia.

Un buen trabajo del correntino Juan Cruz Meabe mostró un quiebre clave en el 4to chukker para tomar distancias y quedarse con el encuentro que definía al ganador del grupo.

Estas dos últimas jornadas seguirán con entrada será libre y gratuita en el Club Hípico Santa Catalina, que cuenta con el apoyo de empresas del medio como ser Gobierno de la Provincia de Corrientes, Movistar, ERSA, OSDE, Expreso Demonte, Yerba Mate La Merced, Car France Renault y Nissan, Subsecretaría de Turismo, Stella Artois, TodoCorrientes.com, Club de Campo Don Manuel y Diario Epoca.

SINTESIS – 3ª Fecha

La Arisca Tapia Polo de Tucumán: Ramiro Cordero 4 (3, uno de penal), Gonzalo Paz Posse 4 (1), Pablo Frías Silva 3 (1) y Felipe Corroto 4 (6, uno de penal).
La Violeta Insumos y Cia.: Martín Gómez 2 (1), Santiago Loza 5 (1), Gastón Gassiebayle 6 (7, 6 de penal) y Tomás Uriburu 3 (1).
Cancha: N° 1, Club Hípico Santa Catalina –Corrientes-.
Juez: Martín Aguerre (AAP).
La Arisca Tapia Polo: (1-0), 3-1, 4-3, 5-6, 6-7, 9-9 y 12-10.

Equipo Militar – San Jorge de Buenos Aires: Pablo Bartrons 2, Jorge Tiscornia 2 (1), Santiago Araya 5 (4) y Horacio Henry 3 (3, dos de penal).
Santa Catalina La Merced de Corrientes: Segundo Roca 3 (5), Martín Amadey 3 (2), Diego Quiroga 4 (4, dos de penal) y Carlos Fernández Dos Santos 1 (1).
Cancha: Nª 1, Hípico Santa Catalina –Corrientes-.
Juez: Sebastián Repetto Bordieu (AAP).
Santa Catalina La Merced de Corrientes (1-0), 3-1, 4-4, 7-6, 9-7, 10-8 y 13-8.

Chapaleufú de La Pampa: Manuel Albizu 3 (2 tantos), Juan Nagore 2 (1), Andrés Lariguet 5 (6, 5 de penal) e Iván Lariguet 5 (4, 2 de penal).
Santa Catalina ERSA de Corrientes: Walter Cardozo 2 (2 gol), Juan Cruz Meabe 2, Agustín Von Wernich 5 (2) y Gerardo Mazzini 6 (4, 2 de penal).
Cancha: Nª 2, Hípico Santa Catalina –Corrientes-.
Juez: Martín Aguerre (AAP).
Santa Catalina ERSA (0-0), 0-1, 3-1, 4-4, 8-5, 11-7 y 12-9.

JORNADA FINAL

Finales – Domingo 5 de mayo
Copa Amistad
11, San Sebastián ISCOT de Santa Fé vs. Santa Catalina La Merced de Corrientes.

Copa Roberto Cavanagh
13, Chapaleufú Melicurá de La Pampa vs. La Arisca Tapia Polo de Tucumán.

Copa Sesquicentenario de la Revolución de Mayo
15, Santa Catalina ERSA de Corrientes vs. La Violeta Insumos y Cía de Entre Ríos.

Volver

redaccion@corrienteshoy.com    dc@corrienteshoy.com    gestionestrategicasrl@corrienteshoy.com    | Tucuman 1112 - 3400 Corrientes - (+ 54) ( 0379) 4462400 - 4461347
© Copyright 2001-2012 CorrientesHOY.com | All rigths reserved | Desarrollado por Chamigonet.com.ar